Перейти к содержанию

Месяц: Март 2016

Психические расстройства при инфекции

Психозы, основной причиной возникновения и развития которых являются инфекции, а психопатологическая картина определяется типичными экзогенного типа реакциями, называются инфекционными. К реакциям экзогенного типа относятся следующие синдромы: астенический, делириозный, корсаковский, эпилептиформное…

Психические расстройства при травмах

Черепно-мозговые травмы принято делить на открытые и закрытые. Повреждения головного мозга делят на сотрясения (коммоции), ушибы (контузии) и сдавления (компрессии).  Деление это носит условный характер и в ряде случаев наблюдается…

Позитивная и негативная симптоматика

Понятия продуктивных и негативных расстройств — одни из основополагающих в психиатрии. Продуктивной симптоматикой (позитивная симптоматика, плюс-симптом) называют новый болезненный феномен, не­кую новую функцию, появившуюся в результате болезни, от­сутствующую у всех…

Объективные признаки психопатологии

Симптом — это некий повторяющийся у разных больных фено­мен, указывающий на патологию, болезненное отступление от естественного течения психических процессов, ведущее к дезадап­тации. Каждый поступок, высказывание и внутреннее переживание пациента при…

Аутоагрессивное поведение

Аутоагрессивное поведение — действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью. Вариант агрессивного поведения, при котором субъект и объект агрессии совпадают. Агрессия и аутоагрессия имеют единые патогенетические механизмы, соотносимые по типу…